Ульвия Микаилова, PhD in Biology, MEd in Manchester University, исполнительный директор Центра инноваций в образовании, член Общественного совета Министерства образования, Республика Азербайджан

Дорогие участники и организаторы конференции. Для меня было счастливой неожиданностью получить однажды письмо от г-жи Айталины Кротовой с информацией о Вашей конференции и предложением выступить с докладом. Это большая честь для меня -выступить на таком важном, знаковом событии для Республики Саха-конференции, посвященной 100-летию дошкольного образования в Якутии.

Мое выступление будет посвящено той важной роли, которую играло и играет дошкольное образование в истории и развитии различных стран. С первого взгляда трудно представить, как запуск советского Спутника в 1957 году в СССР может быть связан с развитием дошкольного образования во всем мире, и в США, в частности. Исследования показали, что именно создание равных возможностей обучения и развития маленьких детей посредством дошкольного образования оказалось определяющим условием для развития и процветания стран и народов.

Россия-удивительная страна, дошкольное образование которой показывает, как оно может развиваться в контекстах, отличающихся огромным разнообразием-географическим, климатическим, национальным, языковым. А модели дошкольного образования, предоставляемые народам Севера-вообще уникальный опыт, который заслуживает пристального внимания исследователей. Хотелось бы пожелать, чтобы международная исследовательская и педагогическая общественность были лучше проинформированы об этом бесценном опыте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *