Актуальные проблемы в чтении детям

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4324 Ответить
    Гоголева Яна Борисовна
    Гость

    Сейчас актуальной проблемой стало то, что родители не читают детям книги,детскую литературу. Большинство детей не знают сказки народные. Вместо этого родители предпочитают давать детям своим гаджеты. Вот здесь уже нет взаимосвязи с родителями, ребенок не слышит мамин голос. Уже идет торможение в развитии ребенка.Мама не общается с ребенком, нет диалога. Поэтому у большинства детей не развита речь, связная речь, умение рассказывать, не развита вооображение. Иллюстрации книг тоже нынче не очень эстетичные. Не привлекают внимание детей. А в советское время какие иллюстрации были красивые, у героев сказок лица такие добрые, все животные герои одеты были в сказочные костюмы, например Лиса в сарафане, в кокошниках. Родители сами даже могли бы рисовать по сюжету сказки, что было потом, а что потом.Тогда по этим подсказкам рисункам ребенок свободно бы рассказывал. Побольше читайте своим детям, рассказывайте, в каждой сказке есть намек, учит чему то доброму. И в сказках конец обязательно долженбыть добрым. Конец сказки ребенок может сам изменить, пофантазировать, уже развивается творчество.

    #4394 Ответить
    Сардана Коврова
    Гость

    Отметим, что геймификация является одним из актуальных и перспективных направлений развития образовательных технологий,в частности влияния гейм-технологий на развитие читательской компетенции современных дошкольников.
    Геймификация является эффективным и продуктивным инструментом в работе с детьми. Новая образовательная технология может дать педагогу не только знания, но и стремление к их получению, любовь к труду; детям – радость познания окружающего мира, возможность совершать открытия, развиваться; родителям – развивать своего малыша, радоваться вместе с ним его открытиям, активно общаться.

    #4398 Ответить
    Елена Антонова
    Гость

    Важную роль в формировании у ребенка интереса к чтению играет чтец. Взрослые, читающие детям книги вслух, должны знать, что текст, нужно обыгрывать, создавать голосом образы героев. Читать нужно ярко и выразительно, соблюдать ритм, следить за реакцией ребенка. Речь чтеца должна служить образцом для подражания. Тогда появляется интерес ребенка к книге

    #4418 Ответить
    Болдыханова Елена Игнатьевна
    Гость

    Совершенно с Вами согласна Елена. Взрослый, а именно родитель, самое близкое окружение ребенка, играет важную роль! Прежде всего нужно тут работать с родительским сообществом

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Ответ #4398 на Актуальные проблемы в чтении детям
Ваша информация: