Гномы, твари, почемучки…

  • Эта тема пуста.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4228 Ответить
    Болдыханова Елена Игнатьевна
    Гость

    В последнее время на литературном горизонте появилось много новых писательских имен. Но, к сожалению, мы не часто обращаемся к новым книгам, особенно, если авторы этих книг молоды и не так известны, как писатели маститые, хорошо знакомые. Оказывается, что родители по своей природе консервативны.
    Выбирая своему ребенку книжку в библиотеке или магазине, они ищут глазами знакомые им имена: спрашивают Носова и Барто, Берестова и Заходера, Линдгрен и Волкова, но ребенок-читатель не может существовать только в поле устоявшейся, классической литературы – ему необходим свежий воздух новой книги о современной жизни. Чтобы не лишать детей первоклассного слушания, чтения, необходимо познакомить взрослых ( родителей) с современными авторами, пишущими для детей. Каких современных авторов можете рекомендовать родителям?

    #4320 Ответить
    Наталья Геннадьевна Павлова
    Гость

    Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная доброжелательная атмосфера. Чтение книг в семье можно рассматривать как показатель благополучия семьи, где отсутствует недопонимание.

    #4321 Ответить
    Надежда Тимофеева
    Гость

    Когда нужно начинать читать книги ребенку? Как подобрать книги по возрасту? Что читать и зачем? Подобные вопросы задают себе многие родители, заинтересованные в правильном развитии своего ребенка и становлении его как личности, в формировании его логики и грамотной речи, а в дальнейшем и письма. Выбор детской литературы огромен – развивающие, интерактивные, для разных возрастов и разных жанров, новые и старые переиздания. Родители сами выбирают их, ориентируясь на возраст, рекомендации педагогов и психологов, собственные предпочтения. А почему бы не позволить ребенку проявить инициативу и дать свободу выбора, и позволить выбрать то, что его интересует, пусть даже если эта книга маме или папе абсолютно не нравится или кажется неподходящей?

    #4325 Ответить
    Сокольникова Асиза
    Гость

    Чтение книги в семье будет всегда актуальным. У ребёнка открывается простор для мыслей. Главное ребёнок понимает что добро всегда побеждает зло. Надо стараться показать ребёнку волшебный мир чтения.

    #4329 Ответить
    Елена Соколова
    Гость

    Порекомендовала бы книги Холли Вебб. Детям очень нравятся ее книги о животных. Небольшие по формату рассказы ненавязчиво учат детей доброте.
    Из отечественных авторов несомненно это Елена Ульева и ее замечательные познавательные книги, содержание которых носит энциклопедический характер, но изложено в занимательной, доступной для ребёнка-дошкольника, форме.

    #4334 Ответить
    Елена Соколова
    Гость

    Надежда, не претендую на истину в последней инстанции, признаю право выбора ребёнка и поддержу инициативу ребёнка, важность учета интереса ребёнка, но… все же считаю, что не менее важно учитывать возрастные особенности ребёнка, рекомендации психологов. Кому как не взрослым (педагогам, родителям) отведена важная роль формирования литературного вкуса ребёнка? Зачастую, использование различных приёмов (интонационная выразительность, остановка в интересном месте и др.) заинтересовывают ребёнка, побуждают любопытство услышать продолжение и, в конечном итоге, прививают потребность в чтении.

    #10617 Ответить
    24livesexchat
    Гость
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Ответ #4320 на Гномы, твари, почемучки…
Ваша информация: