Как повысить интерес ребенка к книге?

Родной язык – дыхание души ребенка Форумы 3 трек — «РЕБЁНОК И КНИГА» Как повысить интерес ребенка к книге?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4056 Ответить
    Лена Троева-Лугинова
    Гость

    В эти дни мы говорим об особой субкультуре — о детской книге, в условиях детского сада реализуются интересные проекты, используются различные технологии. Но тем не менее, проблема остается насущной. Как можно повысить интерес детей к книге, когда дома нет соответствующих возрасту, интересу ребенка познавательных книг, когда ребенок не видит вокруг себя, читающих членов семьи, а видит родителей всегда в телефоне? Как нам, педагогам, работать с родителями, которые воспринимают только гаджеты? Ваши мнения, коллеги, в чем вы видите решение проблемы.

    #4115 Ответить
    Вычужина Радмила Ивановна
    Гость

    Прививать интерес к книгам, можно и нужно в дошкольных учреждениях.пусть не родители, а воспитатель будет примером живого интереса к книгам. Подробно как это можно сделать в детском саду вы можете узнать из моей презентации «Ребёнок и книга»

    #4122 Ответить
    Павлова НС
    Гость

    Добрый день, уважаемые коллеги! Да, в последнее время заметно снижается интерес к книге и у взрослых, и у детей. Бесспорно, прививать оюбовь к книге нужно с малых лет, Маленькие дети любят книги, для них это развлечение, интересные истории, красивые картинки. Если говорить о гаджетах, то их можно использовать во благо. Аудиокниги на родном языке. Наш отец раньше ставил пластинки, чтобы младшие слушали сказки, думаю, это хорошмй пример.

    #4146 Ответить
    Болдыханова Елена Игнатьевна
    Гость

    Добрый день коллеги! О том, что современные дети мало читают, говорят на каждом углу. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающих и не читающих. Мое мнение — это окружение ребенка — читающий родитель — читающий и начитанный педагог в детском саду. Чтение прежде всего общение, которому как и любому виду коммуникации, надо ребенка учить.

    #4149 Ответить
    Алексеева Наталья Николаевна
    Гость

    Согласна, что любовь детей к чтению в основном зависит от окружения, а в первую очередь от семьи.

    #4217 Ответить
    Лена Троева-Лугинова
    Гость

    Очень хорошо сказано: читающие родители и начитанные педагоги! Спасибо, Елена Игнатьевна, рождаются другие мысли: насколько мы, педагоги начитанны…

    #4224 Ответить
    Сардана Коврова
    Гость

    Абсолютно с Вами согласна:) Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения: как надо дружить, как добиваться цели, как решать различные конфликты. Взрослые, обсуждая с ребенком книгу, могут помочь ему увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью. Становление читательских навыков детей дошкольного возраста в детском саду и семье на основе технологии комфортного обучения для формирования метапредметных умений

    #4335 Ответить
    Марфа Попова
    Гость

    Порой и мы, как родители не находим время читать книги своим детям, и порой больше времени сидим вот так в интернете, обсуждая пользу чего то, чему то. Когда наши дети бегают рядом, а мы просим их тихо бегать, т.к. мы РАБОТАЕМ.
    И наверно стоит признаться, что мы читаем детям в садике больше книг, чем своим детям дома. Так что, и остальные родители в наш быстротечный век не находят времени читать детям.
    И наверно стоит признаться, что мы читаем детям в садике больше книг, чем своим детям дома. Так что, и остальные родители в наш быстротечный век не находят времени читать своим детям книги.
    Так что, мы — воспитатели и есть те люди, которые должны привить детям любовь к чтению, и показать пример детям, что чтение очень полезное и приятное времяпровождение.

    #4341 Ответить
    Туйаара Петрова
    Гость

    Мне как практику и как родителю очень важна эта тема. Да, действительно, ребёнку которому читают книгу родители дома сразу заметно, что у ребёнка богатый словарный книжный запас и вообще, ребёнок выделяется из сверстников. Как отметила Марина Семёновна Аромштам, родители дома должны читать, но в нынешнее суетливое время у них нахватает времени для детей. Мы в группе читаем, помимо чтения ребята сами, по своей инициативе сочиняют свои авторские сказки. И это очень классно и очень развивает детей.

    #4413 Ответить
    Сардана Коврова
    Гость

    С этого года открыта постоянная рубрика на наших изданиях ДИ КЭСКИЛ от Центра детского чтения Национальной библиотеки Якутии по рекомендациям детской литературы✊🏻 Эта работа в рамках направления «Читательская компетентность»✊🏻

    #4415 Ответить
    Болдыханова Елена Игнатьевна
    Гость

    Ув. Сардана Егоровна! Скажите пож, редакция «Кэскил» имеет интернет платформу где публикуются электронные книги на якутском языке? Если есть напишите пож адрес. Благодарю заранее)

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
Ответ в теме: Ответ #4413 на Как повысить интерес ребенка к книге?
Ваша информация: