Елена Юдина, МВШСЭН, зав. кафедрой, профессор, кандидат психологических наук, международный консультант Всемирного Банка, эксперт ЮНЕСКО

Дорогие друзья!
Я рада приветствовать вас на открытии научно — практической конференции, посвященной 100-летию дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Эта важная дата – целый век образования для маленьких детей – недаром отмечена конференцией, тема которой связана с качеством дошкольного образования. В современном мире вопросы качества действительно составляют стратегический ресурс, ресурс нашего с вами будущего, воплощенного в наших детях.
Чем младше ребенок, тем сильнее и важнее этот ресурс, тем дальше в будущее мы заглядываем, тем важнее послание будущим поколениям, которое мы отправляем. Вы, педагоги и управленцы системы дошкольного образования Республики Саха (Якутия), посвятившие себя работе с маленькими детьми,знаете это лучше многих: качественное дошкольное образование в современном мире – это единственная гарантия не только счастливого, умного и доброго ребенка, вышедшего из наших детских садов. Это еще и гарантия нашего общего, желаемого будущего, поскольку дети дошкольного возраста – это наши послы и представители в будущем.
Республика Саха (Якутия) – регион, который стоял у истоков системы оценки качества российского дошкольного образования. Под эгидой Всемирного Банка мы начали этот проект в 2011 году, и уже скоро 10 лет, как мы вместе с вами строим эту систему. За эти годы оценка качества дошкольного образования укрепилась и выросла, в России появились международные инструменты, педагоги-практики начали понимать, что такое оценка качества и – главное – зачем она нужна. Система дошкольного образования Якутии сейчас – одна из самых заметных региональных систем в Российской Федерации, именно на ее примере стало ясно, что оценка качества – первый шаг на пути создания качественного дошкольного образования. Это первый шаг на пути устранения неравенства в образовании,построения вариативной системы, настроенной на разных детей, построения такого детского сада, в котором каждому ребенку, независимо от его способностей, будет хорошо и интересно, где ему будет обеспечено эмоциональное благополучие, уверенность в собственных силах, позволяющая проявлять инициативу и брать на себя ответственность.
Поздравляю всех вас с замечательным праздником, желаю вам интересной дискуссии на конференции и успеха в вашей благородной работе. С днем рождения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *